【最新版】キタサンブラック産駒の特徴と評価|成績・傾向・活躍馬と一口出資の考え方

現役時代の戦績と評価
キタサンブラックは20戦12勝(中央競馬)という優れた成績を残し、GⅠでは重賞7勝を挙げた名馬です。2014年菊花賞、2016~17年の天皇賞(春・2回)、2016年ジャパンカップ、2016・17年有馬記念、そして2017年大阪杯(GⅠ昇格初年度)などを制し、なかでも2017年有馬記念では武豊騎乗で逃げ切り、7つめのGⅠ制覇(歴代最多タイ記録)を果たしました。この勝利で生涯獲得賞金は約18.7億円となり、2016・17年にはJRA年度代表馬にも2年連続で選出される栄誉を得ています。
オーナーは演歌歌手の北島三郎氏(大野商事所有)で、同氏は「勝っても負けても『まつり』を歌う」と宣言し、勝利のたびに自身のヒット曲『祭り』の一節を披露することでファンの人気を集めました。こうした華々しい演出も相まって、キタサンブラックは競馬界で一種の社会現象となりました。
スタッドインの背景と注目度
2018年から社台スタリオンステーションで種牡馬入りし、基礎繁殖は大野商事(北島氏)が所有したまま60口のシンジケートを組成。総額13億5000万円での合計出資となりました。当初の種付料は500万円(前納・不受胎時返還)で130頭を集めましたが、2年目は400万円×110頭、3年目は400万円×92頭と人気は一時低調でした。評論家の須田鷹雄氏も「種付け料500万・130頭でスタートし、19年は400万・110頭に落ち、種牡馬としては人気薄だった」と指摘しています。
しかし2021年夏に初年度産駒がデビューし、それがイクイノックスをはじめ好成績を収めると評判は一変しました。その後は再評価が進み、2023年種付料1000万円に跳ね上がりカバー頭数も242頭に増加。さらに2024年は種付料2000万円に設定され、社台SS在位の中で最高額となっています。
種付け料と頭数
スタッドイン(2018年)から2025年までの年別種付け料と種付け頭数は以下の通りです(社台SS公式データより):
| 年度 | 種付け料(万円) | 種付頭数(頭) |
|---|---|---|
| 2018 | 500 | 130 |
| 2019 | 400 | 110 |
| 2020 | 400 | 92 |
| 2021 | 300 | 102 |
| 2022 | 500 | 178 |
| 2023 | 1000 | 242 |
| 2024 | 2000 | 191 |
| 2025 | 2000 | – |
| 2025 | 2000 | 198 |
| 2026 | 2500 | — |
※単位は万円。2026年度の頭数は種付けシーズン中のため未確定。
注目したいのは価格の推移です。2021年にはいったん300万円まで下がりましたが、初年度産駒の活躍で2023年に1,000万円、2024〜2025年は2,000万円、そして2026年度は2,500万円へ。産駒イクイノックスと並んで社台スタリオンステーションの最高額に到達しました。
300万円だった2021年に種付けされた世代がクロワデュノール(2025年ダービー馬)を含む世代です。評価が上がりきる前の世代から大物が出るという、種牡馬ビジネスの典型例と言えます。
キタサンブラック産駒の最新成績データ
種牡馬としての実力を数字で確認します。データは2026年8月時点のもので、随時更新していきます。
JRAでの産駒成績(2026年8月9日現在)
| 項目 | 累計 | 2026年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 出走頭数 | 402頭 | 199頭 | 208頭 |
| 勝馬頭数 | 173頭 | 54頭 | 61頭 |
| 勝馬率 | 43.0% | 27.1% | 29.3% |
| 出走 / 勝利 | 3,092戦378勝 | 555戦67勝 | 725戦89勝 |
| 芝 | 2,214戦275勝 | 392戦52勝 | 527戦69勝 |
| ダート | 795戦85勝 | 141戦12勝 | 171戦14勝 |
| 重賞 | 255戦31勝 | 48戦7勝 | 82戦7勝 |
| EI(賞金効率) | 1.99 | 2.20 | 1.97 |
| 入着賞金 | 113億4,039万円 | 23億5,379万円 | 27億2,546万円 |
| 種牡馬ランキング | — | 2位 | 3位 |
この表でいちばん注目すべきはEI 2.20(2026年)です。EIは出走1回あたりの賞金効率を示す指標で、1.00が平均。キタサンブラック産駒は平均の2.2倍を稼いでいることになります。首位キズナ(1.83)を上回っており、主要種牡馬の中でも際立った数字です。
その一方で、出走頭数は199頭とキズナ(256頭)より少なく、賞金総額では2位。つまりキタサンブラックは「頭数で稼ぐ種牡馬」ではなく「1頭あたりの質で稼ぐ種牡馬」です。一口馬主として出資を考えるなら、この違いは重要でしょう。当たりを引いたときのリターンが極めて大きいタイプです。
参考までに年度別のEI推移を見ると、2023年が2.91という驚異的な数字。これはイクイノックスが年度代表馬として稼いだ年です。1頭の傑物が数字を押し上げる構造が、この種牡馬にははっきり出ています。
キタサンブラック産駒の主な活躍馬
| 馬名 | 性 | 母父 | 戦績 | 賞金 | 主な勝鞍 | 馬主 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| イクイノックス | 牡 | キングヘイロー | 10戦8勝 | 17億5,655万円 | 2023年 ジャパンC(GI)ほかGI6勝 | シルクレーシング |
| クロワデュノール | 牡 | Cape Cross | 11戦7勝 | 13億3,495万円 | 2025年 日本ダービー(GI) | サンデーレーシング |
| ウィルソンテソーロ | 牡 | Uncle Mo | 30戦10勝 | 7億3,740万円 | 2024年 JBCクラシック(GI・ダート) | 個人馬主 |
| ソールオリエンス | 牡 | Motivator | 16戦3勝 | 5億8,166万円 | 2023年 皐月賞(GI) | 社台レースホース |
| ガイアフォース | 牡 | クロフネ | 22戦4勝 | 5億574万円 | 2025年 富士S(GII) | 個人馬主 |
| エコロデュエル | 牡 | Giant’s Causeway | 26戦7勝 | 4億125万円 | 2025年 中山グランドジャンプ(J・GI) | 個人馬主 |
| ココナッツブラウン | 牝 | キングカメハメハ | 16戦5勝 | 1億8,764万円 | 2026年 クイーンS(GIII) | 個人馬主 |
顔ぶれの豪華さもさることながら、注目したいのは制した舞台の幅です。ジャパンカップ・天皇賞(イクイノックス)、日本ダービー(クロワデュノール)、皐月賞(ソールオリエンス)という芝の王道に加えて、JBCクラシック=ダートGIのウィルソンテソーロ、さらに中山グランドジャンプ=障害GIのエコロデュエルまで。芝・ダート・障害のすべてでGI馬を出している種牡馬は、そうそういません。
一口馬主目線では、イクイノックス(シルクレーシング)とクロワデュノール(サンデーレーシング)という歴代最強クラスの2頭がともにクラブ馬だという事実が重要です。イクイノックスは17億5,655万円、クロワデュノールは13億3,495万円を稼ぎました。ソールオリエンス(社台レースホース)も含めて、上位はクラブ馬が占めています。
そのイクイノックスは2024年から種牡馬入りし、2026年度の種付け料は父と並ぶ2,500万円。父子で最高額を分け合うという状況になっています。
産駒の傾向と評価
キタサンブラック産駒は芝・ダート問わず短距離から長距離まで幅広く適性を示しますが、母系の血統によってカラーが分かれます。欧州系芝血統を持つ牝系からはイクイノックスやソールオリエンスのような本格的な芝中距離型が生まれました。彼らは強力な末脚を誇り、特にイクイノックスは2023年の天皇賞(秋)で芝2000m1分55秒2のコースレコードを樹立。同じく中山芝2000mのレコードを持つクリスマスパレード(中山牝馬S)、小倉2000mレコードを持つガイアフォースもキタサンブラック産駒で、芝2000m前後で速い時計を出せるパワーが特徴です。2025年ダービー馬クロワデュノールが示したように、2000~2400m級のG1勝ち馬も輩出しています。
一方で、気性の面では活気のある“ハイテンション”な馬が多いと評されますが、その前向きな気性が推進力となって走りに結びつくと見られています。総じて産駒は芝適性が高く中長距離で活躍しやすい血統であり、早くから仕上がるタイプが多い点も出資家に好まれています。
キタサンブラック産駒の評価は?なぜ種付料が上がり続けるのか
「キタサンブラック 種牡馬 評価」に、産駒の数字で答えます。
Q. どのくらい強い種牡馬なのか
A. 数字だけ見れば現役最強クラスです。EIは累計1.99、2025年1.97、2026年2.20。EIは全出走馬の平均を1.00とする指標なので、平均の2倍の効率で賞金を稼いでいるということになります。リーディングも2025年3位、2026年2位。
Q. 勝ち上がり率はどうか
A. 累計の勝馬率は43.0%。出走した産駒の4割以上が勝ち上がっており、EIの高さと勝ち上がりやすさを両立しているのがこの種牡馬の強みです。「走る馬だけが飛び抜けて稼ぐ」タイプではなく、層も厚いという評価になります。
Q. 一口出資ではどう考えるべきか
A. 数字に一切の不安がないぶん、価格と当選確率が最大の壁になります。人気は当然集中しますので、実務的には「どのクラブのどの馬なら現実的に当たるか」を先に考えることになるでしょう。この記事の募集馬セクションもあわせてご覧ください。
社台・サンデー・シルクの募集馬(2026年度募集・2025年産)
当ブログでは社台サラブレッドクラブ・サンデーサラブレッドクラブ・シルクホースクラブの3クラブを中心に募集馬を見ています。ここでも、この3クラブを先に取り上げ、そのあとにほかのクラブをまとめました。キタサンブラック産駒の3クラブでの募集は社台5頭・サンデー5頭・シルク5頭です(2026年8月時点)。
社台サラブレッドクラブ(5頭)
| 募集馬 | 性 | 母父 | 生年月日 | 生産牧場 | 予定厩舎 | 募集総額 | 一口価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ルリアナの2025 | 牝 | Acclamation | 2/23生 | 社台ファーム | 安田翔伍 | 5000万円 | 125万円 |
| レアムーンの2025 | 牝 | Starspangledbanner | 1/28生 | 社台ファーム | 千葉直人 | 3600万円 | 90万円 |
| コンペティションオブアイデアズの2025 | 牡 | Speightstown | 3/26生 | 社台ファーム | 斎藤誠 | 8000万円 | 200万円 |
| トナフトゥの2025 | 牝 | Sir Prancealot | 2/6生 | 白老ファーム | 松下武士 | 4000万円 | 100万円 |
| アイムオールレディセクシーの2025 | 牝 | Ready’s Image | 2/25生 | 社台ファーム | 斉藤崇史 | 4000万円 | 100万円 |
社台の募集馬がどんな配合意図で生まれたのかは、2026年募集馬は何を期待されて生まれたのか?で種付けシーズンから整理しています。
サンデーサラブレッドクラブ(5頭)
| No. | 募集馬 | 性 | 母父 | 生年月日 | 生産牧場 | 予定厩舎 | 募集総額 | 一口価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 | ジプシーゴッデスの2025 | 牝 | Tarzino | 1/7生 | ノーザンファーム | 池添学 | 7000万円 | 175万円 |
| 52 | ナイセストの2025 | 牡 | American Pharoah | 2/22生 | ノーザンファーム | 上村洋行 | 12000万円 | 300万円 |
| 6 | シンプリーラヴィシングの2025 | 牡 | Laoban | 4/14生 | ノーザンファーム | 田中博康 | 10000万円 | 250万円 |
| 7 | シーウィルレインの2025 | 牝 | Manhattan Rain | 2/6生 | ノーザンファーム | 黒岩陽一 | 7000万円 | 175万円 |
| 53 | ラッキーライラックの2025 | 牡 | オルフェーヴル | 3/11生 | ノーザンファーム | 松永幹夫 | 15000万円 | 375万円 |
各馬の見立てはサンデーレーシング募集馬ツアーまとめ③No.41〜60・サンデーレーシング募集馬ツアーまとめ①No.1〜20で1頭ずつ取り上げています。
シルクホースクラブ(5頭)
| No. | 募集馬 | 性 | 母父 | 予定厩舎 | 生産牧場 | 一口価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ディアンドルの25 | 牡 | ルーラーシップ | 田中博康 | ノーザンF | ¥240,000 |
| 4 | クリーンスイープの25 | 牝 | ドゥラメンテ | 高柳瑞樹 | ノーザンF | ¥120,000 |
| 5 | シャトーブランシュの25 | 牝 | キングヘイロー | 宮田敬介 | ノーザンF | ¥200,000 |
| 47 | エクセレンスⅡの25 | 牡 | Champs Elysees | 須貝尚介 | ノーザンF | ¥160,000 |
| 48 | ピュアブレンドの25 | 牝 | ヴィクトワールピサ | 中内田充正 | ノーザンF | ¥120,000 |
募集馬の一覧はシルクホースクラブ募集馬一覧に、各馬の見立てはシルクレーシング募集馬ツアーまとめ①No.1〜20・シルクレーシング募集馬ツアーまとめ③No.44〜63にまとめています。
そのほかのクラブ(12頭)
| クラブ | 募集馬 | 性 | 母父 | 生産牧場 | 予定厩舎 | 募集総額 | 一口価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1TC | メーデイアの2025 | 牡 | キングヘイロー | 追分ファーム | 吉岡辰弥 | 8000万円 | 200万円 |
| 東京TC | アスタウンドメントの2025 | 牝 | Kitten’s Joy | 辻牧場 | 池江泰寿 | 3800万円 | 9.5万円 |
| ローレルC | アビームの2025 | 牝 | ノヴェリスト | 村上欽哉牧場 | 杉山晴紀 | 4500万円 | 9万円 |
| DMMバヌーシー | ヴァンビスタの2025 | 牝 | Justify | 辻牧場 | 茶木太樹 | 2900万円 | 1.5万円 |
| ローレルC | クラシックスの2025 | 牝 | キングヘイロー | 村田牧場 | 尾関知人 | 3500万円 | 7万円 |
| 東京TC | レッドレグナントの2025 | 牝 | ロードカナロア | ノーザンファーム | 大竹正博 | 5000万円 | 12.5万円 |
| キャロットC | エスティタートの2025 | 牡 | ドリームジャーニー | 白老ファーム | 8000万円 | 20万円 | |
| キャロットC | ファハンムーラの2025 | 牡 | English Channel | パカパカファーム | 9000万円 | 22.5万円 | |
| キャロットC | スウィッチインタイムの2025 | 牡 | Galileo | ノーザンファーム | 9000万円 | 22.5万円 | |
| キャロットC | トレジャーステイトの2025 | 牡 | Oasis Dream | ノーザンファーム | 10000万円 | 25万円 | |
| キャロットC | スルーセブンシーズの2025 | 牝 | ドリームジャーニー | ノーザンファーム | 7000万円 | 17.5万円 | |
| キャロットC | ストゥーティの2025 | 牝 | モーリス | ノーザンファーム | 6000万円 | 15万円 |
※募集頭数・価格は一口馬主DBおよび各クラブの募集資料をもとに、2026年8月時点で確認できた内容です。最新の募集状況は各クラブの公式サイトでご確認ください。
出資判断のヒントとまとめ
キタサンブラック産駒への出資を考える際は、「芝中長距離での活躍馬を狙いたいか」というポイントが重要です。実績馬(イクイノックス、ソールオリエンス、クロワデュノールなど)が示すように、高い能力を発揮する産駒がいる一方で、種付料・募集価格は高額です。
したがって、競走馬に対する上昇余地とロマンを重視できるオーナーに向いています。また、気性が高めでも前向きに走る馬が多いので、飼い方に理解のある方には魅力的と言えるでしょう。逆に、短距離専門や低予算で幅広く行きたい方には選択肢が限られるかもしれません。今後も2歳馬の活躍次第で人気は左右されますが、現在の繁殖牝馬相手で好結果を出している点からすると、当分は安定した支持を受ける種牡馬となるでしょう。以上、キタサンブラックの血統・産駒傾向を踏まえた上で、出資判断に役立ててください。
更新履歴
- 2026年8月16日…通年で読める構成に全面改訂。産駒の最新成績データ、活躍馬の一覧、2026年度種付料2,500万円への引き上げ、2026年度募集(2025年産)のクラブ別ラインナップを追加。2025年度募集馬の個別紹介は削除しました。
- 2025年6月2日…初回公開。
▶ ほかの種牡馬と比べたい方は 【種牡馬考察まとめ】一口馬主のための種牡馬ガイド をご覧ください。目的別のおすすめと、リーディング順の比較表を載せています。
出資馬選びに迷ったら
「この父の産駒はどう走るのか」を、産駒成績データ・勝ち上がり率・活躍馬・各クラブの募集状況までまとめています。データは定期的に更新中です。
▶ 【種牡馬考察まとめ】一口馬主のための種牡馬ガイド(28本を目的別・データ順に整理)
- 「まず1勝してほしい」「クラシックを夢見たい」など目的別のおすすめ種牡馬
- 2026年リーディング順の種付料・勝ち上がり率・EI比較表
- 産駒デビュー前の種牡馬(イクイノックスほか)の募集状況
クラブ別の募集馬検討や見学ツアーのレポートは 一口馬主カテゴリ にまとめています。
